УК за снег на крыши за день получили 270 предписаний

Сегодня на оперативном совещании в мэрии Кирова подвели итоги рейдов, которые были проведены силами горадмистрации для предотвращению сходов снега и наледи с крыш.

Напомним, подобная мера была проведена в связи с ЧП, случившимся в областном центре. Вечером 21 февраля на 60-летнюю женщину  с крыши сошла глыба льда. Очевидцы утверждали, что сосулька упала на голову кировчанке около 18 часов. Сразу же была вызвана бригада скорой помощи. В итоге женщину госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии, за ее жизнь борются врачи.
Уже на следующий день в Кирове провели масштабный рейд с проверкой состояния крыш домов. Из 300 домов, которые обошли специалисты, лишь у 30 кровли были очищены от снега и наледи. По остальным 270 объектам были выписаны предписания на очистку крыш.

Сити-менеджера Илья Шульгин:
— Нужно рассмотреть возможность привлечения к работам по очистке крыш ресурсы наших подведомственных учреждений. А счета по факту выполненных работ предъявлять тем УК, которые не удосужились очистить крыши своими силами, как предписывает закон. Главное — обеспечить безопасность кировчан.

Стоит отметить, что многие УК оперативно реагируют на замечания и убирают наледь. Однако из-за того, что на кровлях происходит утечка тепла, наледь вновь образуется буквально за сутки. Всем УК предписано по окончании отопительного сезона провести соответствующие ремонтные работы.
Глава администрации Илья Шульгин подчеркнул — в отношении тех управляющих компаний, которые систематически нарушают требования к содержанию кровель и не реагируют на предписания, должны быть предприняты строжайшие меры, вплоть до лишения лицензии.