В России будут раздавать бесплатные деревянные домокомплекты

Такая возможность появилась уже у жителей Курганской области. Об этом рассказал генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации. Программа по раздаче докомплектов из оцилиндрованного бревна, обычного или профилированного бруса стартует в регионе с 1 марта текущего года. Участниками программы смогут стать как жители Курганской области, так и переселенцы.

Построить дом можно в любом населенном пункте региона на участке предназначенного для индивидуального жилого строительства. Чтобы получить бесплатный домокомплект, надо иметь в собственности земельный участок, выбрать проект дома и в течение месяца залить фундамент. На счету потенциального владельца должно быть минимум 100 000 рублей. После этого, участник программы может получить нужные материалы и отчитаться о завершении строительства через год, зарегистрировав право собственности. 

Предполагается, что площадь объекта не должна превышать 80 квадратных метров.

Стать участниками программы смогут:

  • многодетные семьи;
  • педагоги, полицейские и медики;
  • семьи, которые трудятся в бюджетных организациях и агрокомплексах;
  • члены казачьих обществ;
  • семьи, где возраст супругов не превышает 60 лет.

Переселенцы должны заключить трудовой договор или заниматься предпринимательством. Льгота распространяется на участников программы по оказанию содействия добровольного переселения соотечественникам. Производители домокомплектов получат субсидии из областного бюджета.