В правительстве рассказали, когда в Нововятске появится тоннель

Представитель правительства Кировской области Александр Чурин поделился планами по строительству тоннеля в Нововятском районе.

В рамках подготовки к 650-летию города планируется строительство тоннеля по улице Советской в Нововятске. Уже проработана проектная документация, определена стоимость проекта — 3,2 миллиарда рублей. В Федеральное дорожное агентство подана заявка на софинансирование тоннеля из федерального бюджета. Реализация запланирована на 2022-2024 годы. По словам Александра Чурина перекрывать движение не понадобится. Будет сделан специальный проходческий щит. Тоннель будет четырехполосным — по две полосы с каждой стороны. Это значительно поможет разгрузить участок этой дороги.

Также, чиновник рассказал и о планах по переселению горожан из аварийного жилья в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».  Всего до 1 сентября 2025 года запланировано расселить 7200 человек. На эти цели будет направлено 4 миллиарда рублей. В этом году обретут новое жилье уже 1100 человек. В 2021 году планируется переселить 821 человека. Для этого будет построено пять домов в Кирове, Вахрушах, в Опаринском и Зуевском районах. Их введут в эксплуатацию до конца следующего года.