Прокуратура отреагировала на двойные платежки по вывозу ТБО

Прокуратура Кировской области на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и региональным оператором АО «Куприт».

В рамках проверок оценке подлежат в том числе вопросы соблюдения требований закона при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги при переходе на новую систему обращения с отходами.

В первом квартале 2019 года проверками органов прокуратуры охвачена деятельность более 50 управляющих организаций, в том числе все крупные организации, обслуживающие свыше 60 % многоквартирных жилых домов, а также 30 ТСЖ и ЖСК.

С января текущего года лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, в силу требований Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» обязаны по собственной инициативе исключить стоимость сбора, вывоза и утилизации ТКО из состава платы за содержание жилых помещений. Вместе с тем в ходе проверки горрайспецпрокурорами выявлены факты несоблюдения требований вышеуказанного закона.

Так, нарушения выявлены в деятельности 11 управляющих компаний в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах города Кирова, а также в Слободском иВерхнекамском районах Кировской области.

В целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан органами прокуратуры внесено 11 представлений, возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). По уже рассмотренным актам прокурорского реагирования 4 организации ЖКХ произвели перерасчет платы потребителям коммунальных услуг.

Прокурорами Верхнекамского, Орловского и Пижанского районов области выявлены факты начисления региональным оператором платы гражданам, проживающим в населенных пунктах, в которых коммунальная услуга по обращению с ТКО должным образом не оказывалась.

Прокуратура Кировской области:

— Ввиду неисполнения АО «Куприт» обязанности по перерасчету платы, оказанием услуг ненадлежащего качества прокурорами руководителям организации ЖКХ внесены представления, результаты рассмотрения которых находятся на контроле органов прокуратуры.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.