Вятским предпринимателям предложили инвестироваться в строительство надземного метро

В Вятскую торгово-промышленную палату, в местные отделения РСПП, «Деловой России», «Опоры России» и других организаций бизнеса инициативная группа отправила предложение об участии в проекте «Новое метро Кирова».

Известно, что предпринимателям предложено участие в создании не только частного надземного метро, но и инвестиции в строительств его инфраструктурных составляющих — города-спутника, который будет связан с Кировым линией будущего метрополитена, крупнейшего ТРЦ в районе конечной станции, торговых комплексов в зонах расположения станций надземного метро.

Всего планируется построить до 40 км надземных линий и 25 станций.

Напомним, что питерский бизнесмен Ринат Бичурин предложил кировским властям разрешить в городе строительство наземного метро еще в 2015 году. Подобное же предложение было разослано еще в 24 города России.

По задумке, финансировать проект должны будут частные инвесторы без участия государственного бюджета. Однако государственный бюджет будет зарабатывать на налоговых перечислениях.

Метро в Кирове будет строиться во всех районах города и пригородах за счет частных инвестиций без участия госбюджета. При этом проезд для пассажиров будет бесплатным. Обслуживаться метро будет за счет средств, полученных от аренды торговые помещения на станциях