Обновленный детсад в Сидоровке начнет работу в августе

ГФИ по Кировской области Владимир Климов проверил, как идут работы по реконструкции здания, в которое уже к концу лета переедет «Детский сад № 225» города Кирова.

Напомним, что работы по реконструкции бывшей школы в поселке Сидоровка стартовали в начале апреля. В обновленном здании планируется разместить детский сад № 225, который на данный момент расположен в ветхом деревянном здании. Ученики же школы уже на протяжении нескольких лет обучаются в других образовательных учреждениях, куда ребят возит школьный автобус.

Средства на реконструкцию в размере 46 миллионов рублей поступили из резервного фонда Президента РФ. Кроме того, частичное финансирование обеспечено и за счёт муниципального бюджета. Сейчас идут строительно-монтажные работы, одновременно приобретается все необходимое для обеспечения образовательного процесса: мебель, оборудование для пищеблока и музыкально-спортивного зала

На сегодня в пристрое закончена кладка наружных и внутренних стен, монтаж перекрытия и покрытия. Выполнена песчаная подготовка с утеплением полов, закончено устройство подбетонки и стяжки на первом этаже, заканчивается установка оконных блоков.

На существующем корпусе выполнен демонтаж старого пристроя, демонтированы деревянные полы, дверные и оконные блоки, покрытие кровли и обрешетка, системы отопления и освещения. Ведется монтаж систем внутренней канализации и водопровода, отделочные и электромонтажные работы, монтаж эвакуационных лестниц. Идет устройство кровли, монтаж системы вентиляции и вентиляционных шахт на кровле, утепление и облицовка фасада. Заканчивается устройство тепловой камеры.

Все работы должны быть закончены к 1 июля. Еще месяц администрация учреждения потратит на внутреннее обустройство. Детей в новом здании начнут принимать уже в августе.