В Кирове может рухнуть многоквартирный дом

В Кирове ввели режим повышенной готовности из-за возможного обрушения многоквартирного жилого дома на улице Северо-Садовой. Соответствующее постановление и.о главы администрации А.Е. Ященко опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, режим повышенной готовности введен 23 мая для органов управления и сил городского звена подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Уровень реагирования — местный. Руководителем работ по ликвидации угрозы ЧС назначен начальник департамента городского хозяйства горадминистрации Олег Семаков.

Введение режима повышенной готовности означает, что департаменту не позднее, чем через 10 календарных дней с момента подписания документа необходимо направить в региональный Фонд капремонта пакет документов, предусмотренный для таких ситуаций. Также чиновники должны организовать контроль за состоянием жилого дома.

О многоквартирном доме на 60 квартир известно, что он находится в аварийном состоянии. В декабре прошлого года жительница дома Галина Рыжова жаловалась, что в подвале здания начал разрушаться потолок. По словам женщины, из плит целыми кусками выпадает бетон, обнажая арматуру, расходятся панели, перекашивает перекрытия и трескаются сваи, на которых держится весь дом.