Илья Шульгин пообещал, что на спорном участке земли в парке Победы не будут строить высотки

Глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал о ходе переговоров с собственником земли в парке Победы.

Речь идёт об участке в 4 гектара с футбольным полем, который в 2015 году продали «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» за 338 тысяч рублей и приватизацию которого последние пару лет безуспешно пыталась оспорить прокуратура. Есть мнение, что в результате продажи пострадал городской бюджет, а город лишился территории, где могли бы появиться школа или детский сад. Собственно, школу общественники и предлагают расположить на данном участке.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин:

— Высотной застройки, как и жилищной застройки вообще, на этом участке быть не должно. Это видение и губернатора области Игоря Васильева, и администрации города, и моё. Сейчас мы ведем переговоры с собственником земли о возможности возведения здесь школы и детского сада. Строительство этих объектов, в которых областной центр сегодня остро нуждается, стало бы компромиссным вариантом, который, думаю, устраивает всех кировчан.

По его словам, если здесь расположится учебное заведение, оно может носить имя кого-то из героев-земляков, и дети будут знать и помнить о том, на каком месте находится их школа, и какой ценой достигнута нашим народом Великая Победа.