160 км газопроводов запланировано провести в Кировской области в 2018 году

В 2018 году запланированы проектные работы по газификации Вятскополянского, Малмыжского, Сунского, Оричевского, Кумёнского и Слободского районов области. Кроме того, соответствующие работы пройдут в Первомайском и Ленинском районах областного центра. Кроме того, на газ будут переведены крупные котельные в Слободском и Котельничском районах. Об этом на встрече с главой региона Игорем Васильевым сообщил новый гендиректор АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко, который до назначения в Кировскую область работал начальником управления по корпоративным и имущественным отношениям АО «Газпром газораспределение Краснодар».

В общей сложности в следующем году планируется спроектировать порядка 160 километров газопроводов. При этом сейчас работы по газификации выполняются по 13 газопроводам в Кирове, а также в 6 районах области.

Как заявил Сергей Камеко, одним из самых масштабных проектов этого года стало строительство 16,9 километров межпоселкового газопровода с. Плелое – д. Мурино – с. Курчум в Сунском районе.

— В ноябре 2017 года на объекте осуществлен пуск газа, в настоящее время занимаемся подключением потребителей. По плану будут подключены 108 домовладений, одна блочная газовая котельная и школа. Уже сейчас газ подключили к 40 домовладениям и детскому саду.