В мэрии озвучили планы на строительство социальной инфраструктуры в ближайшие три года

В Кирове презентовали Программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Город Киров» на 2017 – 2020 годы. Ее представила на заседании Гордумы замглавы администрации города Светлана Шумайлова.

Согласно программе, в ближайшие три года в Кирове в общей сложности планируется построить шесть детских дошкольных учреждений (в микрорайонах Метроград, Чистые Пруды, Васильки, Озерки и в районе улицы Заводской). Кроме того, уже в следующем году чиновники будет реконструирован под детский сад на 75 мест бывшее школьное здание в поселке Сидоровка. Деньги на эти цели власти намерены получить из Президентского фонда, куда уже отправили заявку и проектно-сметную документацию.

А в 2019 году в Чистых прудах начнется строительство школы на 1000 мест. Уже известно, что средства на нее выделят из федерального бюджета. При этом в программе также указывается необходимость строительства школ в новых микрорайонах города: Озерках, Озерках-2, Долгушино, Курочкины, Васильки и Елкин парк.

В программе предусмотрены также шаги, направленные на развитие спортивных объектов. В частности, в 2018 – 2020 годах в городе предполагается провести ремонт спорткомплекса «Заря». В этот же период планируется подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию стадиона «Трудовые резервы» и спорткомплекса «Локомотив» в Лянгасово.

В сфере же культуры мероприятия программы будут направлены в первую очередь на обеспечение максимальной доступности объектов культуры. Требуется территориальное сбалансирование «культурной» инфраструктуры, а значит, строительство школ искусств в новых микрорайонах, реконструкция и капитальный ремонт уже имеющихся учреждений.