6 млн рублей выделено на содержание городских мест захоронений в 2018 году

Четыре тендера было опубликовано МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова», где прописаны требования к содержанию кировских мест захоронения.

Работы на всех территориях кладбищ будут проведены одинаковые. Разница в стоимости отличается  за счет разницы в площадях мест захоронений.

Известно, что в течение года должны быть везде установлены контейнеры для твердых бытовых отходов, будет осуществляться вывоз мусора с последующей утилизацией; кошение сорняков; обрезка, валка, корчевание пней; уборка упавших и аварийных деревьев. Также все кладбища будут обработаны от клещей и крыс. В зимнее время подрядчик будет обязан осуществлять уборку, погрузку и вывоз снега; очистку проездов от снежных масс. Кроме этого будут очищены водоотводные канавы и водопропускные трубы; будут отремонтированы, очищены, покрашены и помыты ограждения, заборы, калитки. А последний момент — очистка общественного туалета не реже двух раз в неделю.

На содержание Новомакарьевского (110,95 га) и Старомакарьевского (11,65 га) кладбищ в течение всего следующего года выделено 3 900 000 рублей. Филейское кладбище (27,36 га) будет приведено в идеальный порядок за 900 000 рублей. На территории Мезринско-Петелинского и Томиловского кладбищ, общей площадью 17,68 га, потратят 800 000 рублей. И на Лобановское кладбище (12,7 га) уйдет 400 000 рублей.

Все аукционы пройдут с 7 по 12 декабря 2017 года.