Ремонт городских дорог завершен на 80%

В администрации Кирова состоялось очередное совещание с подрядчиками, выполняющими ремонт улично-дорожной сети в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Встречу провёл исполняющий обязанности главы администрации Роман Морозов.

Руководитель Дирекции дорожного хозяйства Андрей Менькин сообщил: на данный момент в Кирове полностью сданы 52 улицы на общую сумму 884 миллиона 553 тысячи рублей. Таким образом, 80% всех работ в рамках проекта завершено еще до наступления октября, — подавляющее большинство подрядчиков выполнили задачу, поставленную администрацией города еще в мае текущего года.

Сегодня, 2 октября, запланирована сдача после ремонта ещё одного участка — ул. Горького.

По основным контрактам продолжают работы АО «Гордормостстрой», АО «Агентство Развития Перспективных технологий», «Вятавтодор». По контрактам, заключенным в результате экономии (6 участков), — ООО «АБЗ-Оричи», ООО «КировТрансСтрой», ГДМС. В среднем уровень освоения по контрактам составляет 80%, но, например, «Гордормостстрой» свою работу уже выполнил на 97,7%.

Как подчеркнул в ходе совещания Роман Морозов, особое внимание сегодня направлено на ремонт автодороги Киров-Русское. На автодороге полностью завершены работы по устройству выравнивающих слоёв из чёрного щебня и Б II. Уложено 14 километров верхнего слоя покрытия из ЩМА на площади в 85 500 кв. метров (выполнение 55,42%).

Все работы ведутся в два потока. Первый — по устройству ЩМА, где круглосуточно работают два асфальтоукладчика. Одновременно сегодня стартовал поток по устройству съездов, примыканий к автобусным остановкам и укреплению обочин. Завершение устройства покрытия планируется к 10 октября. Полностью завершить работы планируется до 20 октября, когда и должен быть закрыт контракт.

Отметим, что в связи с большой протяженностью дороги Киров — Русское (21,5 км) ее приёмка будет проходить в несколько этапов.

В работе у АРПТ также остаётся улица Пятницкая. Здесь, по словам главного инженера, будут привлекать дополнительного субподрядчика на устройство выравнивающих слоёв (порядка 1500 тонн). На следующей неделе на Пятницкой начнётся устройство верхнего слоя покрытия из ЩМА.

«Вятавтодор» продолжает работу на улице Свободы. Верхний слой здесь выполнен на 100 процентов, в течение двух дней завершат устройство съездов. 5 октября подрядчик готов предъявить эту улицу к сдаче. В работе также остаётся участок трассы Сошени — Радужный, там до полного окончания работ необходимо пять-шесть дней.

Роман Морозов подчеркнул: качество и сроки выполнения работ остаются главными приоритетами. Он призвал и подрядчиков, и группу «Муниципального контроля» обратить на это особое внимание.