Дело экс-директора КРИКа ушло в суд

Экс-руководитель Кировской региональной ипотечной корпорации Виталий Шмаков успел поработать в качестве директора корпорации только около месяца, когда 30 мая он был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской при получении взятки.

По версии следствия, в апреле корпорация заключила договор с одной из строительных компаний Кирова. Подрядчик должен была выполнить работы за 90 млн рублей. Однако, выполнив свои обязательства, строители получили от корпорации только 9 млн. Таким образом, сформировалась значительная задолженность перед подрядчиком.

Директор АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с целью погашения задолженности решил совершить уступку по заниженной стоимости права требования на получение квартир в построенном ими доме. За это он потребовал от представителя строительной компании вознаграждение в 5 миллионов.

30 мая Шмакова задержали с поличным у одного из домов на ул. Герцена при получении части взятки в размере 3 млн. рублей. 1 июня его отправили под домашний арест.  Теперь же дело отправлено в суд, сообщают в СУ СК России по Кировской области.