Темпы газификации Кировской области возрастут в 1,7 раза

23 августа в Правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча врио Губернатора Игоря Васильева с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с газификацией Кировской области.

Напомним, на недостаточную газификацию региона указал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего визита в Киров. Врио Губернатора в свою очередь сообщил главе государства, что этот вопрос находится на контроле, соответствующая программа корректируется и в ближайшее время эта тема будет обсуждаться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Васильев, на рабочей встрече обсуждались вопросы повышения уровня газификации домохозяйств региона, доведения его до среднероссийского, а также вопросы, связанные со строительством станций с газомоторным топливом, приобретения в лизинг соответствующей техники.

Алексей Миллер:

– Ещё в конце прошлого года на нашей первой встрече мы договорились о том, что разработаем пятилетнюю программу газификации Кировской области. Эта программа нами уже подписана. Хочу отметить, что темпы газификации, которые заложены в программе, в 1,7 раза выше, чем те, которые были в регионе в последние 10 лет.

Он подчеркнул, что в 2016-2017 годах на газификацию области было выделено 450 млн рублей. С 2017 года в программу заложено значительно больше объектов, по 16 объектам уже идут проектно-изыскательские работы.

Говоря об исполнении обязательств со стороны области, Алексей Миллер отметил, что газификация – это двусторонняя программа. Регион обязуется построить распределительные сети, подключить домовладения. По его словам, в 2017 году газификация в Кировской области идёт слаженно.

– В настоящее время «Газпром» взял на себя обязательства по строительству 11 газовых котельных, выделив на эти цели 1,7 млрд рублей. Котельные будут построены к 2019 году, – сказал Председатель Правления ПАО «Газпром».

Сообщается, что в ближайшее время будет подписан план синхронизации, в котором будут определены сроки и территории, куда в ближайшее время пойдёт газ. В частности, в конце 2017 года 80 тысяч человек в Слободском районе получат возможность подключиться к природному газу.

Всего в ближайшие пять лет «Газпром» планирует вложить в газификацию Кировской области 4,8 млрд рублей, построить почти 700 километров межпоселковых газопроводов.