У подтопляемого дома в Лянгасово оборудовали дренажную систему

Напомним, многоквартирный жилой дом по проезду Молодежному, 1а был построен и введен в эксплуатацию в 2014 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2015 году подвал дома затопило водой.

Тогда и выяснилось, что уже на этапе закладки фундамента из-под земли начал бить родник, что и повлекло за собой постоянное затопление подвала.

Руководитель Союза молодых строителей Кировской области Константин Ситчихин, считает, что при разработке проекта дома должным образом не были проведены геологические работы, которые должны были выявить наличие грунтовых вод.

В конце июня было принято решение разработать проектно-сметную документацию силами организации «Кировводпроект» — выполнить водопонижение с устройством колодцев дренажа.

В настоящее время работы идут полных ходом, об этом заявил начальник городского управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин.

— Работы по устройству дренажа выполнены в полном объёме — уложена труба протяжённостью 225 погонных метров. Проложен электрический кабель, питающий насосную станцию для экстренного сброса воды. Сейчас ведутся работы по восстановлению дорожной плитки и тротуара, которая была разрушена при прокладке сетей.

Также начались работы по монтажу сбросного колодца и установке рекреационной насосной станции. На следующей неделе подрядчик начнет пусконаладочные работы.

Все работы планируется закончить к 1 сентября. После ввода объекта в эксплуатацию на конкурсной основе будет определена обслуживающая организация.