На юго-западе строят новую ветку водопровода

На этой неделе АО «Кировские коммунальные системы» начали строительство кольцевой сети водопровода в областном центре. Прокладка магистрали позволит обеспечить водой ряд потребителей микрорайона Урванцево, что на юго-западе Кирова.

В последнее десятилетие эта часть города активно застраивается, и появилась необходимость в развитии сети водоснабжения. Специалисты прокладывают линию общей протяженностью около 900 метров. Водопровод монтируют из высокопрочных чугунных труб с внутренней защитой от коррозии. Срок службы новых коммуникаций не менее 80 лет.

До конца марта завершится первый этап строительства. После проверки на герметичность первого участка длиной 140 метров, к нему подключат первых абонентов.

По словам технического директора АО «Кировские коммунальные системы» Евгения Зыкина, водопровод крайне необходим для комплексной застройки микрорайона Урванцево:

— Здесь мы обеспечим водоснабжение для всех новостроек – жилых домов, школы, а также котельной. Наша вода нужна не только для питьевых и санитарных нужд, но и как теплоноситель для отопления домов.

Строительство планируется завершить во второй половине 2017 года.