Кировчане массово жалуются в жилинспекцию на огромные суммы в квитанциях за отопление

Многих кировчан удивили квитанции за декабрь, в которых перерасчет за отопление превышал 1 тысячу, а то и 5 тысяч рублей. За разъяснениями и жалобами кировчане стали писать в  государственную жилищную инспекцию Кировской области. Их уже насчитывается свыше 200.

Вместе с тем увеличенные суммы были начислены согласно закону, пояснили в инспекции.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, то размер платы за отопление определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, а при отсутствии таких показаний — исходя из норматива потребления, при этом один раз в год исполнитель производит корректировку размера платы за отопление.

То есть с счетчиком плата за отопление в 2016 году должна была производиться по среднемесячному количеству потребления тепловой энергии 2015 года или по нормативу, утвержденному Минстроем Кировской области. А в конце года управляющая или ресурсоснабжающая организация по фактическим показаниям прибора учета за 2016 год осуществляет корректировку платы за отопление, которая может быть как к доначислению, так и к снятию платы. А возрасти плата могла из-за холодного сентября: отопительный сезон практически был начат на 3 недели раньше, да и зима в этом году оказалась холоднее, чем в 2015 году.

При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии начисление платы за отопление производится по нормативам в течение календарного года и корректировка платы не производится.