В Нововятске сносят незаконно построенные гаражи и сараи

В октябре в Нововятском районе Кирова начался снос незаконно установленных строений с целью освободить занимаемые ими земельные участки.

Речь идет о временных объектах (гаражи, сараи, овощные ямы), расположенных по адресу: ул.Мопра, в районе жилого дома № 14б.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено понятие «самострой». Статьей 222 ГК РФ определено, что «самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке. Или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. Либо постройка сделана без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Напомним также, что снос подобных объектов на территории Нововятского района происходит ежегодно (2015 год – 13 объектов; 2016 год – 15 объектов). На данный момент (в 2016 году) ведутся работы по сносу незаконно установленных строений на площади 180 м2 (15 объектов), а также произведена уборка, погрузка и вывоз строительного мусора, в том числе мусора, находящегося внутри объектов. Муниципальным контрактом также предусмотрена вырезка кустарника и сухих ветвей деревьев на прилегающей территории к строениям. По завершению работ по сносу подрядной организацией будут произведены благоустроительные работы по подсыпке освободившихся участков плодородной землей.