Игорь Васильев: лесной отрасли Кировской области нужен НЭП

Игорь Васильев пообещал навести порядок в лесной отрасли региона. Об этом врио губернатора заявил в интервью ТАСС на форуме в Сочи.

Лесная отрасль является одной из ведущих в Кировской области, и по причине непрозрачности ее работы в предыдущие годы бюджет региона терял десятки миллиардов рублей, сообщил Васильев.

По его словам, лесная отрасль является одной из ключевых в регионе, на которую будет сделана ставка в стратегии развития, поскольку в области есть необходимый для этого потенциал, предприятия и компетенции. Однако освоение лесных ресурсов в Кировской области всегда было сопряжено со скандалами, задача новой руководящей команды разобраться, в чем суть этих скандалов.

Игорь Васильев:

— Бюджет Кировской области терял десятки млрд рублей из-за непрозрачной работы лесной отрасли. Нам нужно сделать «НЭП» — «навести элементарный порядок» в ней, чтобы каждый инвестор, приходящий в регион, знал, что по понятным и прозрачным правилам он сможет получить лесной участок, организовать производство, платить налоги, а мы будем его поддерживать и выращивать из него крупного производителя.

Такие «прозрачные правила, одинаковые для всех», по словам Васильева, в ближайшее время должны быть установлены в регионе. «Стоимость приобретения лесных участков может быть определена самым справедливым и понятным способом — на аукционе. Раньше давали под обещание якобы «добросовестных инвесторов», вложить деньги и создать рабочие места. К сожалению, в 90% случаев так называемые «инвесторы», получая лес за бесценок в аренду, денег не вкладывали, рабочие места не создавали, а просто перепродавали его за большие деньги», — отметил врио губернатора.

Он добавил, что налогами эти схемы не облагались, и ни бюджет области, ни граждане никакого эффекта от таких «инвесторов» не получали. «Теперь это все будет контролироваться, — подчеркнул Васильев. — В ближайший год- полтора, вполне возможно порядок в этом навести». Он добавил, что на форуме в Сочи правительство региона встретилось с целым рядом крупных инвесторов, которые владеют большими предприятиями в лесопереработке, в том числе и в Кировской области, и заручилось поддержкой с их стороны в том, что «должны быть установлены понятные правила игры» в этой отрасли.