Мониторинг воздуха: концентрация загрязняющих веществ выросла из-за жары

В г. Кирове продолжается мониторинг состояния атмосферного воздуха на перекрестках ул. Ленина-Блюхера, ул. Щорса-Производственная.

Напомним, что в мае-июле КОГБУ «Областной природоохранный центр» начал проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха. Проверки проходят на самых загруженных пешеходных переходах.

Исследования проводятся на наличие и количественное содержание во вдыхаемом воздухе примесей, которые могут быть связаны с наличием в воздухе выхлопных газов автомобилей: формальдегида, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, фенола, а также на запыленность. К слову, уровень запылённости и загазованности в значительной степени зависит от погодных условий. В условиях низкой влажности и сильного порывистого ветра в воздухе увеличивается запыленность и в то же время происходит наиболее интенсивное рассеивание примесей. В свою очередь штиль, высокая температура в условия повышенной солнечной активности приводят к концентрированию загрязняющих веществ.

Министерство прородоохраны:

— Максимальная запылённость на обоих перекрестках была отмечена преимущественно в начале мая с превышением в среднем от 1,5 до 2,5 ПДКм.р. (предельно допустимая концентрация максимально разовая). Это могло быть вызвано низкой влажностью и сильным порывистым ветром до 5м/с. К концу мая с появлением растительности запылённость уменьшилась в два раза на перекрестке ул. Щорса-Производственной, но осталась на том же уровне на перекрестке ул. Ленина-Блюхера.

Предыдущие трёхлетние наблюдения показали, что интенсивность автотранспортного потока на разных перекрёстках с каждым годом увеличивается примерно на 300-600 единиц в час. В условиях увеличения количества автомобилей стабилизировать ситуацию позволяют озеленение города, обновление и уборка дорожных покрытий, строительство объездных дорог.

— В течение сентября – октября наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на перекрестках будут продолжены, — подчеркнули в министерстве охраны окружающей среды.

СПРАВКА. С 2011 года ведутся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха при въезде выезде из г. Кирова на наиболее загруженных перекрёстках: ул. Ленина – ул. Блюхера, ул. Профсоюзная – ул. Ленина, ул. Производственная – ул. Щорса, ул. Дзержинского – ул. Луганская. Было выявлено, что наиболее загруженными являются два перекрёстка ул. Ленина – ул. Блюхера и ул. Производственной – ул. Щорса, поэтому в 2016 году наблюдения проводятся на них.