Директор строительной организаций из Кирово-Чепецка обманул заказчика на 11 млн рублей

Генеральный директор одной из строительных организаций Кирово-Чепецка признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как было установлено в суде, в апреле 2014 года подсудимый заключил с индивидуальным предпринимателем договор подряда на строительство сетей водопровода и канализации в микрорайоне Жемчужный деревни Лобань Кирово-Чепецкого района. На протяжении нескольких месяцев индивидуальный предприниматель и ее представитель исправно платили директору за производство работ. Общая сумма переданных средств составила более 11 млн. рублей.

Ситуацию комментирует Следственный комитет:

— У обвиняемого заведомо отсутствовали намерения выполнять обязательства по договору должным образом. Для придания видимости выполнения работ и с целью скрыть факт хищения денежных средств, он произвел часть работ, которые были им умышленно произведены некачественно. Кроме того, он произвел монтажные работы не на всем строительном объекте, а в январе 2015 года производство работ было прекращено полностью. После чего обвиняемый стал отрицать факт получения им каких-либо денег от индивидуального предпринимателя.

Таким образом, сделало выводы следствие, злоупотребляя доверием и обманывая индивидуального предпринимателя и ее представителя обвиняемый с использованием своего служебного положения в период с марта по октябрь 2014 года похитил денежные средства, принадлежащие ИП, в сумме более 11 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Суд счет доводы следствия обоснованными и назначил мужчине наказание в виде 5 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного более 9,9 млн. рублей в счет причиненного ей материального вреда. Приговор не вступил в законную силу.