К майским праздникам город приведут в порядок

Очистить областной центр от грязи планируется к майским праздникам. Так, по словам начальника управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Вячеслава Симакова, в настоящее время ведется уборка и вывоз снега с кировских улиц, скол льда с тротуаров, ворошение сугробов для ускорения их таяния.

Кроме того, подрядчикам предстоит очистить улицы от скопившейся за зиму грязи. Но эти работы требуют устойчивых положительных температур, поскольку ведутся в основном по ночам, чтобы не создавать дополнительных пробок.

Как только установится теплая погода, на улицы города выйдут установки BRODDWAY, а также механические пылесосы, подметальная и поливальная техника. Особенность установки BRODDWAY в том, что она может проводить влажную уборку: собирать песок и пыль «мокрым способом». Это намного безопаснее для здоровья кировчан, так как пыль не поднимается в воздух.

«23 и 30 апреля, а также 7 мая в Кирове пройдут общегородские субботники, — сообщил Вячеслав Николаевич. — Мы приглашаем жителей города, в первую очередь, привести в порядок придомовые и дворовые территории. Это вполне посильная задача. Если не быть равнодушным, конечно. В конце концов, вы здесь живете, и вам решать, каким будет ваш двор: чистым и ухоженным или грязным и неуютным».

Сообщается, что уборочный инвентарь выдадут в территориальном управлении по месту жительства.