Черного лесоруба из Котельнича приговорили к почти 2,5 годам лишения свободы

Котельничским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Сергея Кожевникова, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 191.1 УК РФ (организация незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере и перевозка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенная в крупном размере).

Судом установлено, что с июня 2014 года по июнь 2015 года Кожевников вместе с пособником, не имея разрешительных документов, нанял работников и дал им указания выпилить деревья на территории Иготинского и Вишкильского участковых лесничеств. В ходе рейдов лесорубов «засекли».

Как выяснилось, Кожевниковым было вырублено свыше 165 куб. метров древесины. Размер ущерба,составил более 1,9 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия Кожевников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, и приговорил подсудимого к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее Котельничским районным судом подельник Кожевникова был осужден к 3 годам лишения свободы условно. Однако, приговор суда был обжалован стороной обвинения в апелляционном порядке, поскольку прокуратура посчитала назначение наказания в виде условного лишения свободы необоснованным. Суд апелляционной инстанции изменила приговор суда первой инстанции, приговорив обвиняемого к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.