В Кирове начинается строительство школы в мкр Зиновы

Строительство современного образовательного учреждения началось в новом жилом микрорайоне Зиновы. Об этом рассказал 15 марта на пресс-тайме, посвящённом сфере образования, заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

Напомним, что в 2016 году в России дан старт долгосрочной федеральной программе по созданию новых мест в школах, на которую в целом планируется выделить 3 триллиона рублей. Первоочередными задачами этой программы станут ликвидация трёх- и двухсменного режимов обучения, а также замена ветхих школьных зданий. По предварительным подсчётам, только в Кирове, для того чтобы ликвидировать двухсменку, в ближайшие годы необходимо построить не меньше 12 крупных школ.

Сообщается, что средства на новые школы будут выделяться регионам только после завершения строительства. Кроме того, школа должна быть построена по проекту, входящему в реестр Минобрнауки России, согласованный с Минстроем.

— В настоящее время в Кирове началось строительство первой школы на тысячу мест в микрорайоне Зиновы. Проект, разработанный за счёт администрации областного центра, сейчас проходит согласование и, мы надеемся, войдёт в соответствующий реестр, — отметил Александр Галицких.

Строительство школ будет проходить не только в областном центре. Как отметил на пресс-тайме Галицких, кроме Кирова есть ряд других муниципалитетов, прежде всего, городов, где остро стоит вопрос со строительством новой школы. Например, в Зуевке, где, по планам, к декабрю 2017 года должна появиться школа на 900 учащихся.

— Все школы, которые будут строиться по федеральной программе, можно смело назвать школами XXI века, — сказал Александр Александрович.

По его словам, вариант, когда школу строит частный инвестор, а государство у него затем выкупает объект, — трудный, но для Кировской области уже отработанный. Таким способом был построен детский сад в Уржуме, школы в селе Синегорье Нагорского района, в селе Тохтино Орловского района. В настоящее время строится школа в посёлке Гостовском Шабалинского района.

— Кировская область строила и строит школы, не дожидаясь федеральной программы. Так, недавно было принято решение о том, что в селе Пашино Афанасьевского района начнётся строительство новой школы взамен ветхой, — подчеркнул А. Галицких.

Напомним, что подводя итоги 2015 года, губернатор Никита Белых рассказал журналистам, что строительству новых школ в регионе посвящена отдельная программа, которая была утверждена в конце 2015 года. В целом она предполагает строительство 26 школ как в Кирове, так и в 12 районах области: городах Белая Холуница, Зуевка, Кирс, Нолинск, Слободской, Вятские Поляны, в посёлках Верхошижемье, Даровской, Кильмезь, Лебяжье, Опарино, а также Лесные Поляны Омутнинского района. А также ремонт более 100 школьных зданий, что позволит создать 53 тысячи мест в учреждениях образования. Финансирование этой программы рассчитано на несколько лет и составляет 16 млрд рублей.