ОНФ проверил качество жилья для переселенцев в Оричевском районе

Активисты Общероссийского народного фронта, проверили качество домов, построенных для переселенцев на территории Оричевского района Кировской области. В поселке Торфяной они обнаружили построенный для переселенцев одноэтажный дом (улица Юбилейная, дом 5), фактически непригодный для проживания. Как выяснили активисты, в этот дом в самое ближайшее время должны заселиться девять семей.

«В малогабаритных отсеках, которые вряд ли можно назвать квартирами, отсутствует вентиляция, а комнатушки-прихожие, в которых установлены электроплиты, строители и чиновники районной администрации отказались называть кухнями, – пояснил член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. – Причина этой словесной эквилибристики в том, что согласно действующим СНиП в кухнях должно быть предусмотрено естественное освещение, а на деле оно отсутствует. Единственной уловкой для признания законности такой «конструкции» могло бы стать наличие искусственной вытяжной вентиляции, но она в квартирах отсутствует. Вот чиновники и прячутся за словами».

В распоряжении активистов ОНФ оказался полный план здания, в котором эти комнатки все же обозначены как кухни, а значит, законность эксплуатации этого здания под большим вопросом.

«Еще больше нас удивили санузлы. На девять квартир предусмотрены две общие уборные и две душевые кабины, – отметил Ситчихин. – Чиновники пояснили нам, что раньше жители аварийного дома, которых планируют переселить в «новый барак», проживали в схожих условиях и улучшать их жилищные условия, по словам представителей власти, никто не планирует».

Без ответа остались и вопросы активистов Общероссийского народного фронта относительно стоимости квартир в этой блочной малосемейке без коммунальных благ. Ведь квадратный метр жилья в каменном доме с отдельными кухнями, ванными и санузлами, построенном в Стрижах для переселенцев в конце прошлого года, стоит ровно столько же – 24 тыс. бюджетных рублей за квадратный метр. Да, этот норматив устанавливают региональные власти, но за равные деньги переселенцы должны получать жилье одинакового качества и уровня.

Кроме того, сомнения вызывают и рекордные темпы строительства. Согласно сайту «Реформа ЖКХ», разрешение на строительство этого дома было получено 25 ноября 2015 г., а уже 29 декабря этого же года он был сдан в эксплуатацию.

Региональный штаб ОНФ в Кировской области считает, что на бюджетные средства должно строиться только качественное и современное жилье, а не «новые бараки». Людей не должны переселять в непригодные для проживания условия. Активисты готовят соответствующее обращение к региональным властям и в прокуратуру с просьбой провести межведомственную проверку на соответствие этого здания утвержденным строительным и санитарным нормам, а в случае признания данного строения непригодным для проживания – установить и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, ОНФ будет добиваться того, чтобы переселенцы получили жилье надлежащего качества.