К лету в «Победилово» построят автостоянку

Генеральный директор ОАО «Победилово» Андрей Жданов рассказал о планах по развитию аэропорта на 2016 год, сообщает Наблюдатель. В частности, прорабатывается возможность открытия рейсов в Екатеринбург, Воркуту, Минеральные Воды, Челябинск.

К началу летнего сезона возле аэропорта планируется открыть оборудованную автостоянку. Также в планах — реконструкция фасада и второго этажа здания, где будут оборудованы зона досмотра и зал ожидания на 200 человек, а также три выхода на перрон.

Кроме того, по словам Жданова, на 2016 год поставлена цель получить допуск на приём судов типа «Сухой Суперджет 100».

Напомним, модернизация аэропорта «Победилово» была начата в 2009 году, когда в старом здании аэровокзала не было отопления и освещения и выполнялось всего 4 рейса в неделю. Сегодня полёты из «Победилово» осуществляются по 12 направлениям. По оценкам Росавиации, кировский аэропорт является одним из самых динамично развивающихся, а в 2014 году он вошёл в тройку лучших в своей категории.

«Наша основная задача — чтобы аэропорт смог работать безубыточно без привлечения дополнительных финансовых вливаний из бюджета, — отметил министр транспорта Кировской области Альберт Запольских. — Исходя из существующей динамики роста пассажиропотока, я думаю, что это вполне выполнимая задача. Надеемся, что к концу 2016 — середине 2017 года у нас получится выйти на уровень безубыточности и довести пассажиропоток до уровня среднего по России».