Владельцы, чьи авто мешают уборке снега, получают штрафы до 5 тыс рублей

Начальник территориального управления администрации по Октябрьскому району Андрей Гурьянов рассказал, как городские власти работают с автолюбителями, чьи машины мешают очистке улиц от снега на примере перекрестка улицы Советской и переулка Дерендяева.

На небольшом участке переулка от Советской до Профсоюзной, где движение является довольно оживленным, на сегодняшний день брошены сразу несколько автомобилей. Из-за них подрядчик не может должным образом выполнить свою работу по очистке улицы. «Хотел бы обратиться к автовладельцам с просьбой не бросать свои машины на проезжей части, чтобы не создавать неудобств горожанам и обслуживающим организациям», — сказал начальник территориального управления. 

«Эвакуировать такой автомобиль невозможно, так как в таких случаях нарушены не Правила дорожного движения, а Правила внешнего благоустройства, — сообщил Андрей Гурьянов. – Если автомобиль стоит больше суток, наши инспекторы фиксируют этот факт. Затем нерадивые автовладельцы получают штраф, размер которого варьируется от трех до пяти тысяч рублей». За январь этого года административной комиссией Октябрьского района вынесено 13 решений о наложении штрафов на таких нерадивых автовладельцев. В настоящее время также по этой статье возбуждено порядка 40 административных производств. 

Отметим, что в планах «Дирекции дорожного хозяйства» на ближайшие дни значится очистка от снега улиц Горбуновой, Пятницкой, Розы Люксембург и Циолковского в Октябрьском районе города. 

Рассказал Андрей Гурьянов и о работе территориального управления по очистке кровель от снега и льда. «Отмечу, что в этом году управляющие компании работают по этому пункту лучше, прошлый год их многому научил, — сказал Андрей Васильевич. – У них есть графики работ, заключены договоры на очистку крыш. Тем не менее наши специалисты выявляют немало нарушений, о которых мы сигнализируем управляющим компаниям и жилищной инспекции».