Уборка снега в Кирове признана неудовлетворительной

На оперативном совещании глава администрации Кирова Александр Перескоков оценил работу городских дорожных служб по очистке снега как неудовлетворительную.

В Кирове пятый день подряд идёт продолжительный снегопад. Ежедневно и беспрерывно на улицы города выпадает от 2мм (около 5 см снега) до 14 мм (около 30 см снега – столько выпало за минувшую ночь) осадков. Ежесуточно с улиц города вывозится до 10 тысяч кубометров снега, однако данные меры являются лишь кратковременными: осадки не прекращаются.

Как пояснили в МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» города Кирова, в ночь на 21 января 2016 года, после получения прогноза ФГБУ «Кировский ЦГМС», предвещающем снежные метели, заносы и гололёд, на улицы города вышло максимальное количество снегоуборочной техники. Однако, для дорожных служб ситуация длительно непрекращающегося снегопада осложнена тем, что техника, работающая непрерывно сутками, не выдерживает: постоянно эксплуатирующиеся автомобили выходят из строя. Кроме того, нет временнОй паузы, чтобы массово разом очистить город от снега (как, к примеру, произошло за сутки после окончания снегопада 13 января).

Тем не менее, работа дорожных служб вызывает справедливое негодование горожан, о чём напомнил на сегодняшнем оперативном совещании глава администрации Кирова Александр Перескоков. Он указал руководителям подрядных организаций на необходимость быстрой смены дислокации колонн снегоуборочных машин на магистральные улицы города за 3-4 часа до начала рабочего дня.