Жители одного из микрорайонов Котельнича замерзают

Жильцы более чем 20 многоквартирных домов в котельничском микрорайоне Мостопоезд замерзают в своих квартирах, температура в которых не превышает 16 градусов. В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило несколько обращений от жителей Котельнича с жалобами на бездействие местных чиновников и муниципальной управляющей компании.

Как удалось выяснить активистам ОНФ, в местной котельной из строя вышли сразу 2 котла, отвечающих за теплоснабжение микрорайона Мостопоезд. Переход на резервные, менее мощные, котлы не решил проблему. Сейчас температура в квартирах в дневное время составляет 14-16 градусов, что значительно ниже нормативных значений. Из-за этого люди постоянно вынуждены находится в своих квартирах в верхней одежде, повысилась заболеваемость.

Как признаются сами жители микрорайона, иногда по ночам так холодно, что приходится кипятить воду, чтобы согреться. Во многих квартирах обои и потолок частично промерзли и почернели. Люди с ужасом ждут наступления крещенских морозов.

«Мы не только не видим попыток активного решения проблемы. Муниципальная управляющая компания еще и не производит перерасчет платы за теплоснабжение, уклоняется от фиксации температуры по заявлениям жильцов и всячески затягивает этот процесс. Возникает вопрос: каким образом проводилась подготовка к отопительному сезону и составлялись паспорта готовности котельной и опрессовки котлов», — говорит активист ОНФ Алексей Дудин.

Ни местная администрация, ни ресурсоснабжающая организация не называют никаких сроков устранения проблемы. В ответ на свои обращения жители микрорайона получили информацию, что еще в конце прошлого года была предпринята попытка приобрести новый котел, однако потенциальный поставщик своих обязательств не выполнил. Теперь ему грозит обвинение в мошенничестве и судебное разбирательство. А пока люди продолжают замерзать.

Активисты ОНФ уже направили обращение в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям или бездействию должностных лиц, а также привлечь виновных к ответственности.