Продолжается работа по переселению из аварийного жилья в Вятскополянском районе

Специалисты министерства строительства и ЖКХ Кировской области провели выездные проверки в Вятскополянском районе. Цель – проверить ход реализации мероприятий областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы.

В частности, в городах Сосновке, Красной Поляне и Вятских Полянах проконтролированы темпы и качество выполнения работ по заявкам 2013, 2014 и 2015 годов.

— Проверка в Краснополянском городском поселении показала, что замечания, которые были высказаны в августе текущего года при проверке в жилом доме по ул. Солнечная, 30, устранены, — сообщили в министерстве.

На территории Сосновского городского поселения мероприятия программы реализуются в рамках заявки 2014 и 2015 годов. Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ, в рамках заявки 2014 г.  в г. Сосновке переселены 96 граждан из 51 жилого помещения. На эти цели были направлены почти 40 млн. рублей, из них 31,6 млн. рублей – средства Фонда ЖКХ; 8,3 млн. рублей – из областного бюджета и 4 тыс. руб. из местного бюджета. Члены комиссии осмотрели построенные дома, в которых приобретены жилые помещения, и не выявили замечаний к качеству строительных работ.

В рамках заявки 2015 г. в г. Сосновке запланировано переселить 241 гражданина из 109 жилых помещений.

— На эти цели предусмотрены 69 млн. рублей, из них 52 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 17 млн. рублей – средства областного бюджета, 6,9 тыс. рублей – средства местного бюджета. В настоящее время продолжается строительство жилых домов, в которые переедут граждане, — отметили в региональном министерстве.

Также прошла проверка реализации областной адресной программы в городе Вятские Поляны по заявке 2015 года, в рамках которой запланировано переселить 312 граждан из 126 жилых помещений. На это предусмотрено 85,7 млн. рублей, из них 64,5 млн. рублей – средства Фонда ЖКХ, 21 млн. рублей – средства областного бюджета, 8,5 тыс. рублей – местного бюджета.

Комиссия осмотрела жилые помещения, которые приобретаются в рамках программы, при этом замечаний к качеству строительных работ не возникло, отметили в министерстве.