Долги за газ могут создать проблему для дальнейшей газификации региона

Об этом рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Михаил Галкин на пресс-конференции, посвященной вопросам газификации Кировской области.

В частности Михаил Александрович отметил, что наибольший «вклад» в дебиторскую задолженность на начало сентября внесли предприятия так называемой «большой энергетики» (ПАО «Т Плюс» и ЗАО «Кировская ТЭЦ-1», общая сумма задолженности превысила 244 миллиона рублей) и теплоснабжающие организации (задолженность составляет свыше 300 миллионов рублей).

Среди самых проблемных должников – ООО «Теплоснабжающая компания» (мкр.Радужный г.Кирова), ООО «Молот-Энерго» (г.Вятские Поляны) и ООО «СТЭКС» (Оричевский район).

Остро стоит вопрос с платежами в Фаленском, Зуевском и Куменском районах области. Проблемы есть и в городе Кирово-Чепецке, где муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство» признано банкротом и введена процедура наблюдения.

«Проблемы платежей за поставленный природный газ не только затрудняют начало отопительного сезона в указанных районах, — отметил Михаил Галкин, — но и могут затормозить весь процесс газификации нашего региона. Руководителям муниципалитетов необходимо более ответственно подходить к выбору арендаторов муниципальных газовых котельных и вовремя перечислять платежи за уже потребленный ресурс».