Новостройку подключили к теплу и горячей воде, отключив эти коммунальные услуги у другого дома

Жители «несчастливого» дома по адресу ул. М. Гвардии, 15в давно заметили, что из кранов перестала течь горячая вода, однако какое-то время «списывали» эти неудобства  на сезонную опрессовку труб. Однако время шло, а краны горячего водоснабжения так и оставались холодными. Жители начали писать жалобы.

На днях стало известно, что для того, чтобы разобраться в этой таинственной ситуацииисчезновения горячего водоснабжения, была создана специальная комиссия для обследования теплового узла злополучного дома.  В обследовании приняли участие сотрудники ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» (ОАО «КТК»), ООО «УКС ВМП «Авитек», прокуратуры Первомайского района и МКУ «Дирекция дорожного хозяйства». В процессе проверки был выявлен механический разрыв на трубопроводе. Также было установлено, что данный разрыв был намеренно произведён строительной организацией ООО «УКС ВМП «Авитек» для подключения к существующей системе горячего водоснабжения вновь строящегося жилого дома (ул. М. Гвардии, 15). Получается, что для того, чтобы в новостройке была горячая вода и тепло, застройщик лишил этих благ цивилизации уже построенный жилой дом.

ООО «УКС ВМП «Авитек» было предъявлено требование о выполнении работ по восстановлению подачи горячей воды до потребителей в кратчайшие сроки. Контроль за работой строительной организации поручено вести управляющей компании. Тем не менее, прокуратуре района еще предстоит разобраться в законности действий строительной организации и возможной ответственности в случае подтверждения факта нарушения действующего законодательства.

Как же технически будет решена ситуация в дальнейшем, и кто же из жителей двух домов все же останется без воды и тепла, не сообщается.