Уровень газификации достиг 39%

Совместная работа правительства Кировской области и компании ОАО «Газпром» увеличила средний уровень газификации в регионе.

Цитирует пресс-службу правительства Кировской области Репортеръ, к началу 2015 года средний уровень газификации региона составил 38,94%, а в 2002 году было всего 15%. В результате совместной работы было построено 1,5 тыс. км распределительных сетей природного газа и 122 блочных газовых котельных.
В департаменте энергетики и газификации отметили, для 100%-ой обеспеченности газификацией домовладений населенных пунктов необходима активная работа местных властей с населением. А именно: предложить жителям систему кредитования, найти средства в местных бюджетах и обеспечить социальной поддержкой газификацию для малообеспеченных граждан.
В скором времени ожидается проведения аукционов для возведения газопроводных установок в пяти районах региона. В Сунском (село Курчум), Зуевском (село Лемма) и Слободском районе (селе Шестаково, в деревне Верхние Кропачи, в деревне Стеклофилины и в деревне Чирки) появятся распределительные газопроводы и блочные газовые котельные. А в Слободском и Котельниче построят новые пусковые комплексы.
Кстати, сейчас газом уже пользуются жители Вятскополянского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Малмыжского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Оричевского, Сунского, Слободского, Уржумского, Фаленского, Юрьянского районов, города Кирова.