Законность строительства проверит прокуратура

Комиссия по вопросам окружающей среды и природопользования обсудила возведение нового здания Инспекции федеральной налоговой службы по городу Кирову, пишет newsler.ru.

Еще в 2009 году глава города Кирова подписал распоряжение о представлении участка у ДК Железнодорожников в постоянно-бессрочное пользование для строительства административного здания. Тогда же было выдано государственное свидетельство о правах на участок, был разработан проект и собраны все соответствующие разрешения.

— Строительство будет вести ФНС — Объединенный департамент единого заказчика, застройщиком будет «СтройИнвест» из Санкт-Петербурга, — рассказал заместитель руководителя УФНС по Кировской области Александр Анисимов, — они выиграли аукцион, начальная стоимость которого составляла 775 млн рублей, позже она упала на 62 млн. Возведением будут заниматься строительные организации Кирова и области, поэтому и налоги, и зарплата останется здесь.

Возведение здания ИФНС по городу Кирову вызвало негативную реакцию: дело в том, что зеленые насаждения, имеющиеся на месте будущего строительства, вырубят. Александр Анисимов, предвидя негативную реакцию, сказал: «У нас предусмотрено сохранение деревьев за территорией строительства. К тому же редких и реликтовых видов деревьев здесь нет. Вместо снесенных деревьев мы посадим соответствующее количество новых. Участок будет обустроен пешеходными дорожками, лавочками, освещением, газонами».

После бурного обсуждения, члены комиссии по вопросам окружающей среды и природопользования решили написать в прокуратуру Кировской области для проверки законности строительства. 

* Фото bnkirov.ru