Долг за служебное жилье превысил 300 тысяч

Заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких во время заседания комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству рассказал о результатах  реализации в Кировской области программы «Служебное жилье», пишет Newsler.ru.

— Подходит к завершению первый этап программы. На декабрь 2014 года она реализована в 34-х муниципальных образованиях. Построено и передано в эксплуатацию 352 квартиры: 221 — однокомнатные, 116 — двухкомнатных и 15 трехкомнатных. Общая площадь — 14 тысяч квадратных метров. Арендная плата в квартирах в зависимости от количества комнат составляет одну, полторы и две  тысячи рублей. В новые квартиры вселились 166 работников образования, 96 работников здравоохранения и 36 сотрудников отрасли культуры, — сообщил Александр Александрович.

Основной целью программы стало создание условий для повышения обеспеченности жильем работников бюджетной сферы за счет формирования на балансе ОАО «Кировская ипотечная корпорация» жилого фонда, который в дальнейшем передали в льготную аренду. Главное условие этой аренды состоит в том, что квартиры никогда не перейдут в собственность нанимателей, даже в случае выхода на пенсию, жилье остается в аренде и не может быть приватизировано. Источником финансирования программы стали бюджетные средства, внесенные областью в уставный капитал КРИК, в сумме 450 млн рублей

По словам Галицких, в первом полугодии 2015 года будет предоставлена еще 41 квартира в пяти муниципальных образованиях. Реализация второго этапа программы начнется уже в декабре 2014 и продолжится на протяжении всего следующего года. Однако финансирования на 2015 год правительством не заложено, деньги на строительство жилья реинвестирует КРИК (как дочернее предприятие правительства области) за счет средств, заработанных на других проектах.

Всего будет выделено порядка 60 млн. рублей. Как отметил Александр Галицких, этих денег хватит на то, чтобы в 14 районах области и городе Кирове появились еще 39 служебных квартир. «Поскольку финансирование будет происходить за счет средств корпорации, особо остро ставится вопрос собираемости и аккумулируемости доходов с целью их дальнейшего перераспределения. В связи с этим вынужден отметить низкую платежеспособную дисциплину арендаторов, — сообщил Александр Александрович. — Общая задолженность перед КРИК на 20 ноября текущего года по аренде составляла свыше 450 тысяч рублей! Я обратился к главам районов с письмом, в котором были указаны сроки погашения задолженности. В результате долг был погашен на 130 тысяч, а уже в декабре снова начал расти и достиг 300 тысяч рублей, то есть заплатили одномоментно — и все».
В настоящее время наибольший долг по аренде квартир у Котельничского района. Как отметил Галицких, разосланные им письма почему-то очень удивили руководителей районов, которые также подписывали трехсторонний договор по предоставлению жилья и должны были контролировать семьи бюджетников, чьи кандидатуры сами же защищали перед членами комиссии по распределению жилья.

Учитывая наработанный опыт, комиссия разработала поправки в программу, которые должны улучшить ее работу. В ближайшее время они будут представлены губернатору региона Никите Белых. Например, Галицких отметил, что планируется помимо кирпичного домостроения ввести и деревянное, усилить административный контроль за эксплуатацией служебных квартир не только в плане внесения арендных платежей, но и в вопросах возможной передачи в субаренду третьим лицам.

* Фото gtrk-vyatka.ru