Депутаты против строительства в парках

Изменения правил землепользования и застройки не должны коснуться парков и скверов, такое решение единогласно приняли члены постоянной комиссии по городскому хозяйству Кировской городской думы, сообщает пресс-служба МО «Город Киров».

В Кирове проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Киров», в которых горожане принимают активное участие.

В ходе обсуждений прозвучало предложение включить в перечень условно разрешенных видов использования зон зеленых насаждений общего пользования (в так называемую зону Р-2) еще одно понятие – «спортивные сооружения». Несмотря на то, что вопросы по использованию земельных участков в обязательном порядке выносятся на публичные слушания, депутаты предложение не поддержали.

Зона зеленых насаждений общего пользования выделена для сохранения и использования земельных участков, предназначенных для отдыха населения в центральных и жилых районах города. Здесь, согласно правилам землепользования и застройки Кирова, могут располагаться игровые площадки и спортплощадки, аттракционы, тир, танцплощадки, летние театры и эстрады, предприятия общественного питания и некоторые другие некапитальные строения и сооружения для отдыха, туризма и занятий спортом. Этого, по мнению депутатов, на сегодняшний день вполне достаточно.

Члены комиссии поддержали предложение заменить в правилах термин «территории бывших сельских округов» на «планировочные районы». Теперь в Кирове будет территория Бахтинского планировочного района, территория Костинского планировочного района и так далее.

Кроме того, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случае повышения максимальной этажности и высоты объекта будут рассматриваться на заседании градостроительного совета при главе администрации города Кирова в период проведения публичных слушаний. Рекомендации совета, также как и изложенные в письменном виде замечания и предложения горожан, будут включаться в протокол публичных слушаний и учитываться при принятии окончательного решения.

* Фото gorodkirov.ru