На стройку у Дворца Пионеров пожалуются президенту

Активисты общественного объединения «Красивый Киров» составили петицию на имя президента страны Владимира Путина, министра культуры Владимира Мединского и министра обороны Сергея Шойгу, пишет gorodkirov.ru.

Суть ее состоит в том, чтобы «прекратить волну точечных застроек в Кирове». В частности речь идет о застройке части парка у Дворца Пионеров.
«Люди сталкиваются с тем, что решения принимаются против их воли, за закрытыми дверями, вносятся необходимые поправки в местное законодательство, а публичные слушания носят формальный характер. Сегодня нас особенно тревожит ситуация, которая сложилась вокруг территории Дворца Пионеров. Сейчас в планах строительство коммерческого объекта на месте имеющегося бесплатного футбольного поля. Так же планируется строительство коммерческого стадиона на месте зеленых насаждений, предполагающее снос холма, который по задумке автора возвышает здание Дворца творчества. Горожане не понимают действия со стороны представителей местной власти: уничтожение футбольного поля, последующая вырубка деревьев, изменение природного и архитектурного рельефа, ликвидация лыжных трасс с целью возведения частного стадиона. Подобная неразумность действий вызывает протесты у местного населения», — говорится в тексте петиции.

Участники общественного объединения просят президента страны в первую очередь, о том, чтобы строительство спортивного объекта было перенесено в другое место.

Еще одной просьбой, с которой обращаются активисты к высокопоставленным чиновникам, это установление моратория на выданные разрешения на строительство в парковых и рекреационных зонах Кирова и Кировской области.
Они подкрепляют свою просьбу тем фактом, что уровень озеленения города на сегодня в 2,5 раза меньше нормы. В администрации города на этот счет никаких нарушений не видят. Там подчеркивают, что «на каждого жителя города Кирова фактическое озеленение составило 9 квадратных метров, в то время как нормативное озеленение во всех жилых районах, микрорайонах составляет 6 квадратных метров на человека».

На сегодняшний день подписали петицию 117 человек из необходимых 20 тысяч голосов. Люди объясняют свой «голос» тем, что в городе с каждым годом появляются десятки новых строек, а парки только уничтожаются. 

Строительство спорткомплекса «Терра Спорт» на территории парка у Дворца Пионеров не ведется уже более месяца. Рабочая техника стоит без дела, рабочих не видно, на строительной площадке остался только охранник. Выяснилось, что еще как минимум полгода здесь не будет вестись никаких работ. Причина тому — у инвестора закончились деньги. 

* Фото gorodkirov.ru