Новый микрорайон начнут строить в 2015 году

В 2015 году в Кирове компания УКС «Авитек» приступит к реализации нового проекта — микрорайона «Северные ворота», пишет kirov-portal.ru. Располагаться он будет недалеко от «нового» моста, в районе улиц Цветная, Жуковского и Северная набережная. Полностью строительство комплекса должно быть завершено к 2022 году. Проходить оно будет в 6 этапов.

Проект микрорайона был разработан итальянцем. Возможно, именно поэтому жилые корпуса и многочисленные прогулочные дорожки имеют необычный для кировского взгляда изгиб. Отличительной особенностью ЖК станет пешеходная аллея, проходящая через весь район.

Исходя из проектной декларации, застройщик планирует увеличить городской жилой фонд как минимум на 110 тысяч квадратных метров посредством строительства данного объекта. Здесь будут и трехэтажные дома, и девятиэтажки, и даже семнадцатиэтажные высотки.

В проекте также значатся: детский сад, школа, супермаркеты, фитнес-центры, парковки, кафе, ТРЦ и даже церковь. Как отмечает застройщик, все это будет создано для того, чтобы жители микрорайона могли не выезжать без необходимости за его пределы. Тем более, что вопрос с транспортным сообщением остается неясным. Сейчас в проекте планировки отмечены автобусные остановки на улице Жуковского. В перспективе находится и создание Сельского проезда для связи с микрорайоном «Филейка». 

* Фото kirov-portal.ru