Васнецовское Рябово: строительство приостановлено

Финансирование проекта «Васнецовское Рябово» пока приостановлено. В текущем году контрольно-счетной палатой будет проведена большая проверка  использования средств, выделенных из бюджета в 2012-2013 гг. В начале следующего года, с учетом новых данных, обсуждение дальнейшего финансирования культурного проекта будет продолжено.

Идею создания Васнецовского заповедника — родовой усадьбы династии Васнецовых —  начали обсуждать ещё в 80-е годы прошлого века, но с мертвой точки дело сдвинулось только после одобрения депутатами Заксобрания в 2010 г.  На выполнение всего объёма работ по созданию  Историко-мемориального и ландшафтного музея-заповедника художников Васнецовых было запланировано 160 млн рублей. К сегодняшнему дню построены усадебные хозпостройки, дорога длиной 200 м, автостоянка и экскурсионная тропа «В лабиринте Васнецовских сказок». На эти мероприятия потрачено 28 млн рублей.

На данный момент остается много нерешенных задач, которые препятствуют полноценному развитию заповедника и превращению его в культурный центр региона. В частности, у с. Рябово, расположенного в 150 км от Кирова, нет пассажирского сообщения  ни с областным, ни с районным центром. Заключительный участок автодороги (11 км) находится в неблагополучном состоянии. В самом селе не создана туристическая инфраструктура — нет столовой, кафе, гостиницы. Все эти факторы, по мнению депутатов Заксобрания, заставляют пересмотреть дальнейшую реализацию культурно-туристического проекта.

* По информации navigator-kirov.ru