Минстрой подготовил "дорожную карту" развития ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило «дорожную карту» развития ЖКХ в регионах. По итогам рассмотрения регионами документ будет окончательно утвержден и запущен в работу, сообщает пресс-служба ведомства.

«Дорожная карта» предусматривает инвентаризацию коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, подготовку схем водоснабжения и теплоснабжения, утверждение графиков проведения конкурсных процедур на привлечение концессионеров к управлению неэффективными унитарными предприятиями. Кроме этого, в документе прописан переход на долгосрочное тарифное регулирование с одновременным утверждением инвестпрограмм, содержащих чёткие целевые показатели качества, а также обеспечение проведения своевременного капитального ремонта многоквартирных домов и усиление Государственных жилищных инспекций.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что до конца текущего года такая «дорожная карта» появится в каждом субъекте РФ. При этом главная цель документа — реализация механизмов, направленных на привлечение частных инвестиций в отрасль. «Благодаря «дорожной карте» наше ведомство, инвестор и просто любой потребитель жилищно-коммунальных услуг сможет увидеть, что происходит в ЖКХ субъекта сейчас, к каким показателям качества мы стремимся и в какие сроки хотим этого достигнуть», — подчеркнул чиновник.

*Информация предоставлена официальным дистрибьютором Информационной сети «Техэксперт» на территории  Кировской области  — Межрегиональной Группой компаний «Информпроект».