Центральный рынок могут снести

Центральный рынок г. Кирова, возможно, будет снесен, а на его месте появятся многоквартирные жилые дома. Такая информация появилась на портале www.navigator-kirov.ru: правда, пока что это больше слухи, чем достоверные сведения.

Архитектор одной из проектных компаний города, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что организация уже разрабатывает проект строительства жилья на территории рынка. Речь идет о многоэтажках высотой около 20 этажей.

Тем не менее, никаких разрешений на использование данного земельного участка администрация города еще не давала. На сегодняшний день «Центральный рынок» является муниципальным предприятием, которое в последнее время практически не приносит доходов. В феврале 2013 года депутаты Кировской городской думы обсуждали возможность выставить рынок на приватизацию, однако в итоге было принято решение взять для МУП кредит в размере 40 млн рублей.

Весной прошлого года, напомним, директор «Центрального рынка» Сергей Лузянин был арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате госимущества. По версии следствия, Сергей Лузянин сдал в аренду торговые центры «Московский» и «Центральный пассаж» индивидуальному предпринимателю Четвертных и ООО «Онколь», которые в свою очередь сдавали торговые места в субаренду продавцам по завышенной цене. В результате, по версии следствия, упущенная выгода «Центрального рынка» с 2007 по 2012 года составила более 39 млн рублей (newsler.ru).