В слободе Зиновы построят школу

В этом году будет составлена и отправлена на экспертизу проектная документация на строительство школы в слободе Зиновы. Об этом заявила начальник Управления градостроительства и архитектуры г. Кирова Ирина Рубцова.

По словам главы администрации города Дмитрия Драного, на сегодняшний момент Зиновы — самый нуждающийся в школе микрорайон, т. к. его население быстро растет.

Согласно «Плану создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры», разработанному Правительством области, школу в Зиновых будут строить в 2015-16 гг. Планируемая вместимость — 1000 мест.

Как рассказал Дмитрий Драный, администрация города намерена  уделить внимание не только качеству строительства школы, но и его эстетической составляющей. Так, во дворе заведения может быть возведен атриум. 

В более отдаленном будущем (конкретные сроки пока не определены) в Кирове планируется построить 2 школы в мкрн-е Радужный, школу в мкрн-е Северные ворота, Долгушино, в мрн-е Озерки, в квартале улиц Солнечная — Ульяновская — Инженерная (здесь потребуется снести 20 жилых домов).

Однако строительство школ — не единственная задача, которая сегодня стоит перед Кировом. Как сообщил Дмитрий Драный, 20 из 164 городских школ нуждаются в капитальном ремонте: на эти цели также придется изыскивать деньги в городском бюджете.