Проекты благоустройства парков: что, где, когда

Администрация г. Кирова представила депутатам Кировской городской Думы концепцию по благоустройству городских парков и скверов и других мест отдыха. Концепция эта разрабатывалась к юбилею Кирова в 2024 году и рассчитана на долгосрочную — 10-12-летнюю — перспективу. Сегодня только о части этих проектов можно сказать наверняка, что они будут реализованы: на это уже выделены деньги из бюджета. Примерно 70% проектов пока находятся  в «области идей». Их воплощение, как обычно, будет зависеть от финансирования:  бюджета и инвестиций (инвесторов чиновники к благоустройству очень надеются привлечь).

Как сообщил глава администрации Дмитрий Драный, в этом году начнутся работы на площади перед филармонией.. Здесь планируется установить два прямоугольных фонтана на месте существующих сейчас клумб. Расположенный за филармонией парк им. Гагарина в будущем может быть стилизован под 60-е годы: это должно напомнить кировчанам, в честь кого, собственно, был разбит парк. Возможно, в парке появится Аллея памяти знаменитых вятчан, на которой будут высажены именные деревья.

В этом году частично благоустроят и парк им. Кирова. Концепция благоустройства включает в себя установку эстрады, расширение площадки аттракционов, устройство оборудованной территории для выгула собак с ограждением и благоустройством прудов. 

Также в этом году будут проведены подготовительные работы по укладке искусственного покрытия на стадионе ДЮСШ-5  у Трифонова монастыря (бывшие «Трудовые резервы»). В прошлом году Кировская область выиграла на эти цели 8,5 млн рублей по программе «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы».

До 2016 года планируется реконструировать Театральную площадь: ее выложат брусчаткой, благоустроят скверы вокруг фонтана и возле Драмтеатра, отремонтируют сцену. Слева от Драмтеатра будет установлен памятник Федору Шаляпину.

Что касается остальных проектов, то к 2024 году кировские власти и градостроители надеются сделать следующее.

Парк Победы: разделить парк на 3 части: Аллею славы, Аллею творчества и Аллею детей,  отремонтировать дорожки, реконструировать памятник деревне Пахомьево (планируется установить арку и колокол над мемориальной плитой), устроить в парке выставку военной техники, оборудовать сцену. В планах разработчиков также — установка скульптурной композиции, посвященной детям войны.

Заречный парк: построить спортивные и рекреационные объекты, благоустроить зеленые насаждения, организовать искусственный водоем в пойме р. Сандаловки. Соединить парк с Набережной Грина канатной дорогой.

Набережная Грина: реконструировать площадку у Вечного огня, нижнюю часть набережной воссоздать в том облике, в каком она пребывала до начала 20 века, благоустроить спуск Набережной к ул. Профсоюзной (проложить дорожки, устроить освещение). Соединить узкоколейной железной дорогой Набережную Грина с микрорайоном Вересники и с набережной Солнечного берега. Соединить Набережную Грина с нововятским дендропарком велосипедными дорожками.

Нижняя Набережная

Спуск к ул. Профсоюзной

Солнечный берег: благоустроить рекреационную зону, выполнив ее в  виде «солнечных часов». Обустроить газоны, мощеные дорожки, пешеходный спуск к реке, детские игровые и спортивные площадки. 

Овраги «Засора»: создать рекреационно-развлекательные зоны, которые будут иметь две составляющие: коммерческую (фитнес-центры, магазины, кафе, кинозалы) и муниципальную (прогулочные зоны, спортивные площадки, возможно, музей).

Стадион «Динамо»: демонтировать стадион (если удастся договориться с собственником) и восстановить на его месте Соборную площадь.

Бульвар на ул. Ломоносова (у церкви Веры, Надежды, Любови…), Кочуровский парк, территория вдоль р. Люльченки, сквер на Дерендяева (возле дома №44), сквер за кинотеатром «Октябрь» — благоустройство. В сквере у «Октября» запроектирован фонтан. В сквере на ул. Ломоносова (со стороны ул. Московской) — входная группа. Вдоль существующих аллей должны разместиться площадки для установки городских скульптур, темой которых станут «дети», «ангелы», «любовь» и «надежда». Концепцией благоустройства р. Люльченки предлагается очистить русло реки от загрязнений и илистых отложений, укрепить берега, используя различные конструкции, включая бетонные плиты и габионные решетки, связать оба берега реки с помощью декоративных мостиков, проложить пешеходные и велосипедные дорожки, организовать площадки отдыха, оборудованные скамьями и беседками.

Сквер на ул. Ломоносова

В сквере у «Центральной гостиницы» (пер. ул. Московской — ул. Ленина) будет установлена скульптура Трифона Вятского. Сбор средств на ее создание начнется в этом году.

Пешеходный маршрут: оборудовать пешеходную зону, которая начнётся от Театральной площади (по ул. Московской до верхнего уровня Набережной реки Вятки) и от Ботанического сада и через овраги Засора достигнет нижнего уровня Набережной реки Вятки.  

Велосипедные дорожки протянутся от парка Победы и Юго-Западного района (Кочуровский парк) вдоль зеленой зоны реки Люльченка через центральную часть города (по ул. Московской и Воровского) к историческому центру вдоль оврагов Засора к Набережной р. Вятки.