Дом для переселенцев из «аварийки» уже строят

В конце этого года в Кирове планируется сдать в эксплуатацию первый многоквартирный дом, построенный специально для расселяемых из аварийного жилья. Речь идет о доме по ул. Баумана, 9 (мкр-н Коминтерн). Еще два строящихся дома — на ул. Баумана, 11 и в мкрн-е Лянгасово — должны быть возведены в 2015 году.

В 2015 же году начнется строительство домов по адресу ул. Павла Корчагина 60 а и в слободе Верхнее Палкино.
Напомним: в прошлом году городские власти взяли приоритет на строительство, а не покупку жилья для переселенцев из аварийных домов. По мнению депутатов Кировской городской думы, такой способ решения проблем расселения более удобен, чем покупка вторичного жилья. Строительство позволяет сэкономить бюджетные средства и в то же время предоставлять кировчанам квартиры в новостройках.

В общей сложности до конца этого года планируется расселить 16 аварийных и ветхих домов, а это 189 семей или 518 человек.

На сегодняшний день в Кирове числится 184 ветхих дома. Согласно статистике, каждый год около 50  домов в городе переходят в разряд аварийных. Средний период расселения из аварийного жилья – 3 года. А при отказе людей от заселения в предоставленное жилое помещение сроки расселения увеличиваются», сообщил глава города. С 2008 по 2013 годы в Кирове было расселено около 2 тысяч человек.