Зал органной музыки начнут строить в 2014 году

Следующий год объявлен в России Годом культуры, в связи с этим по всей стране будут реализованы различные культурные проекты. В Кировской области Год культуры отметится началом строительства Детского космического центра, проектированием и началом строительства многофункциональных культурных центров в Слободском, Кирово-Чепецке, Яранске и Стрижах, реконструкцией музея-усадьбы «Васнецовское — Рябово», Репинского особняка (старое здание музея им. Васнецова) и здания Благородного собрания (здание Театра на Спасской).

Еще один значимый для города проект, реализация которого запланирована на 2014-ый год, — это строительство Зала органной и камерной музыки. Вернее, даже не строительства, а реконструкции под органный зал Дома офицеров. На проектную документацию объекта уже получено положительное заключение госэкспертизы. Сейчас решается вопрос о выделении Министерством культуры 200 млн рублей на строительство объекта.

Сейчас орган, который будет перенесен в реконструированный Дом офицеров, находится в Александровском костеле. В качестве концертного зала объект начал использоваться с 1993 года, а до этого времени в костеле проходили католические службы. Собственно, здание изначально было построено католиками — ссыльными поляками. Теперь католическая црековь, ссылаясь на федеральный закон  «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения…», требует возвращения костела в свою собственность.

Дом офицеров, который был выбран для переноса органа, был спроектирован Иваном Чарушиным около 100 лет назад. После реконструкции в первоначальном виде сохранится только фасад здания: внутри все будет перестроено.

Органный зал на 100 мест планируется разместить на 2-ом этаже здания. Помимо этого, к зданию будет сделан пристрой для обустройства зала камерной музыки на 250 мест.

Использование Дома офицеров в качестве концертного зала должно органично вписаться в концепцию улицы Спасской, где уже расположены «Театр на Спасской», «Театр кукол им. А.Н. Афанасьева» и областной краеведческий музей.