11 млн компенсаций — за снос деревьев

Такую сумму внесли в кировский бюджет застройщики в 2012 году.

Согласно решению Кировской городской Думы от 24 ноября 2010 г. № 46/8,  застройщик обязан платить компенсационный сбор за снос деревьев на месте строительства. Сумму сбора в каждом конкретном случае определяет комиссия по оценке зеленых насаждений.

В Кирове оценкой зеленых насаждений занимается МКУ «Экофонд». Он же следит за тем, чтобы компенсационные выплаты вовремя поступали в бюджет города. Как сообщает пресс-служба Администрации г. Кирова, в 2012 году застройщики выплатили 11 млн рублей компенсационных сборов.

В этом году сумма выплат, скорее всего, будет не меньшей. Так, за вырубку деревьев у «Алых парусов» нарушителю назначен штраф в 3 млн рублей, а за строительство ресторана быстрого питания у цирка компания «Макдоналдс» заплатит около 1,2 млн рублей компенсации.

Напомним, что недавно Общественная палата выступила с инициативой полностью запретить строительство в городских парках и скверах, потому что их и так осталось очень мало. Норматив количества зеленых насаждений на одного кировчанина не соблюдается.

Кстати сказать, в этом году в Кирове высадят 2246 деревьев, разобьют цветники площадью 3000 кв. м и проведут ремонт газонов на территории более 13 тыс. кв. м. На эти работы из городского бюджета выделят 44 млн рублей.