Кировчан расселят в нежилые помещения

Муниципальные здания будут переведены в жилые и временно переданы кировчанам.

Глава администрации г. Кирова Дмитрий Драный сообщил о том, как городские власти намерены справляться с проблемой расселения граждан из аварийного жилья. Напомним, в этом году на нужды расселения из Фонда ЖКХ Кировской области было выделено около 270 млн рублей.

На эти деньги чиновники намерены построить и отремонтировать муниципальное жилье, в которое будут расселятся кировчане. Однако строить такое жилье на опережение не получается: аварийных домов слишком много, а денег на строительство новых — слишком мало. Поэтому кировская администрация озабочена созданием маневренного фонда жилья.

Жилье маневренного фонда — это жилье, которое предоставляется взамен аварийного на некоторое время (до тех пор, пока не будет предоставлено новое муниципальное жилье). По закону расселять владельцев аварийного жилья можно только в жилье не меньшей площади, площадь же жилья маневренного фонда не должна быть меньше 6 кв. м на человека. Переселяющийся во временное жилье остается прописанным по старому адресу.

Создавать жилье маневренного фонда кировские власти намерены следующим образом: во-первых, скоро начнется строительство многоэтажного дома на 120 квартир-малосемеек; во-вторых, будет отремонтировано 50 муниципальных жилых помещений и, в-третьих, чиновники собираются перевести часть муниципальных нежилых помещений в жилые и устроить там для «переселенцев» квартиры.

В случае, если «переселенцы» будут недовольны качеством предоставленного временного жилья, то они могут от него отказаться. Правда, выбор у них невелик: жить в «аварийке» не лучше, а благоустроенные квартиры администрация предоставит еще не скоро…