Ларьки в Кирове: снести нельзя оставить

Общественники требуют оставить все существующие в городе НТО.

В Общественной палате Кировской области прошел круглый стол на тему ликвидации нестационарных торговых объектов (отдельных киосков и ярмарок) в Кирове. Несмотря на то, что глава города Владимир Быков объявил, что ларьки с водой, печатными изданиями и фаст-фудом демонтированы не будут, многие кировчане обеспокоены намерениями властей. И уж тем более обеспокоены предприниматели.

Сегодня в ларьках кировчане покупают хлеб, мясо, фрукты, мороженое, сигареты, цветы и т. д. Как рассказала на круглом столе начальник управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова, новая схема размещения ларьков будет готова к 15 апреля. Она составляется не «стихийно»: проводились исследования о том, в каких частях города есть спрос на те или иные товары. К тому же разработанная схема не будет итоговой, в нее можно будет вносить изменения.

Слова Ирины Рубцовой, тем не менее, никого из участников круглого стола не успокоили. Вице-президент Вятской Торгово-промышленной палаты Юрий Исупов пояснил, что ВТПП сейчас консультируется с юристами по поводу законности действий администрации. Прокурор города Дмитрий Смоленцев пояснил, что прокуратура потребует внести все существующие НТО в новую схему размещения.

По итогам круглого стола было принято решение направить от имени Общественной палаты главе города (Владимир Быков) и главе администрации (Дмитрий Драный) рекомендацию включить все существующие ларьки в новую схему НТО. Будет ли услышано мнение общественников, скоро узнаем.