Училище в Проснице реконструируют под лицей

В новое образовательное учреждение переедут 300 старшеклассников.

В селе Просница Кирово-Чепецкого района через 1,5 года появится новое общеобразовательное учреждение — лицей. Сейчас в селе есть только школа.  До 2006 года в Проснице работало также профучилище № 31, затем оно было расформировано, а здания — учебный, хозяйственный корпус, общежитие блочного типа — остались. В 2010 г. было принято решение об их реконструкции под лицей. 

На реализацию проекта выделено больше 19 млн рублей. Планируется, что в здание лицея переедут старшеклассники (с 5 по 11 классы) из средней просницкой школы: в здании школы вместо этого разместятся детский сад на 60 мест и — в будущем —  начальные классы.

«Просницкий лицей» будет вести обучение по химическому, военно-спортивному и универсальному профилям. Администрация района уже заключила договор о сотрудничестве с ОАО «Уралхим»: специалисты предприятия окажут содействие в обучении школьников: будут проводить дополнительные занятия, руководить практикумами. «Уралхим» обещает также посодействовать в поставке необходимого оборудования и оказании поддержки выпускников.

Реконструкцию планируют завершить к концу 2013 г., с 1 сентября 2014 г. лицей должен начать полноценную работу.