В Нововятске за ЖКУ будут платить по-новому

«Кировэнергосбыт» предупреждает об изменениях в порядке платежей за электроэнергию.

В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ многоквартирные дома Нововятского района г.Кирова оборудуются общедомовыми приборами учета электрической энергии. По мере установки приборов учета и ввода их в эксплуатацию изменится порядок расчетов за потребляемую электроэнергию.

С 1 марта 2013 г.  в Нововятском районе г. Кирова расчет за потребленную электроэнергию будет производиться по общедомовому прибору учета с предъявлением платы за электроснабжение мест общего пользования (подъезд, подвал, чердак, подсобное помещение и т.п.).

Расчеты за потребленную электроэнергию по абонентным книжкам будут прекращены. Для оплаты потребленной электроэнергии жителям будут доставляться извещения-квитанции. При получении извещения–квитанции необходимо поставить в ней текущие показания прибора учета, свою подпись и оплатить ее в кассах банковских учреждений и агентов по приему платежей: «Сбербанка», «Меткомбанка», «Вятка-Банка», «Банка Хлынов», «Россельхозбанка», «Почты России», «Вяткасвязьсерви»с, а также через терминалы (банкоматы) пунктов приема платежей. Кроме того, оплатить электроэнергию можно услугами «Сбербанк ОнЛ@йн».

Передавать показания прибора учета можно через старшего по дому общим списком жителей, а также и через управляющую компанию. При отсутствии показаний индивидуального прибора учета сумма оплаты в извещениях-квитанциях будет рассчитываться по среднемесячному потреблению.

Для формирования первых извещений-квитанций показания счетчиков передаст сетевая организация. В первом извещении-квитанции сумма к оплате за потребленную электроэнергию будет рассчитана, исходя из индивидуального потребления как разница между последними оплаченными показаниями и показаниями, снятыми с индивидуальных приборов учета. При отсутствии прибора учета электроэнергии – по нормативу.

В последующих извещениях-квитанциях будет учтен расход электроэнергии в местах общего пользования, определенный по показаниям общедомового прибора учета. Общая сумма определяется как разница между расходом, зафиксированным общедомовым прибором учета, и суммой индивидуальных расходов (как по счетчикам, так и по нормативам). Полученная разница распределяется пропорционально площади помещений собственников многоквартирных домов, в соответствии  с Постановлением Правительства РФ.

Извещения–квитанции по оплате за электроэнергию будут доставляться в почтовые ящики. В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в обслуживающий участок ОАО «Кировэнергосбыт», расположенный по адресу: г.Киров, ул.Захватаева, 23 или по телефонам: 64-45-89, 64-26-03.